Топ продаж MPV в Китае за первое полугодие: Toyota Sienna вышла на первое место, а китайские бренды заметно укрепили позиции.

Топ продаж MPV в Китае за первое полугодие: Toyota Sienna вышла на первое место, а китайские бренды заметно укрепили позиции.

В первой половине 2026 года стали известны итоговые данные продаж MPV. Средне- и высокобюджетные MPV стоимостью около 300 000 ¥, совмещающие деловые поездки и семейные путешествия, стали главной движущей силой рынка. Спрос на замену и покупку второго автомобиля в многодетных семьях, а также корпоративные потребности продолжают расти. Новые энергетические MPV активно проникают в премиальный сегмент, а бензиновые модели удерживают позиции за счёт высокой остаточной стоимости и низких затрат на обслуживание. Toyota Sienna возглавила продажи MPV по итогам полугодия, за ней следуют две новоэнергетические модели — Wey Gaoshan и Voyah Dreamer, что свидетельствует о быстром подъёме кластера премиальных MPV китайских брендов. Denza D9, GAC Trumpchi M8 и Buick GL8 образуют основной лагерь, где старые и новые игроки конкурируют на равных. Granvia и Xingguang 730 закрепились в среднем ценовом сегменте бензиновых и доступных семейных MPV соответственно. В то же время Xpeng X9 продолжает стабильно набирать обороты, а недавно вышедший на рынок Zhijie V9 благодаря высокому интересу к заказам стал новой точкой притяжения внимания. Ниже мы рассмотрим результаты основных игроков рынка MPV за первое полугодие и их конкурентоспособность по трём направлениям: весь сегмент, бензиновые и новоэнергетические модели. Ранее мы уже подводили итоги по популярным SUV и седанам, а в этой статье разберём, какие MPV были востребованы в первом полугодии.

● Общая картина рынка MPV в первом полугодии: рост семейного спроса, усиление поляризации сегмента

По последним данным розничных продаж Ассоциации легковых автомобилей Китая, с января по июнь 2026 года было продано 417 000 MPV, что на 17,9% меньше, чем годом ранее. Общий объём меньше, чем у седанов и SUV, но интенсивность конкуренции в ценовых подсегментах продолжает расти. Если раньше рынок MPV почти полностью контролировался корпоративными пользователями, то теперь ключевым источником роста стали многодетные семьи, меняющие или покупающие дополнительный автомобиль.

По итогам поставок в первом полугодии в первую группу вошли Toyota Sienna, Wey Gaoshan, Voyah Dreamer, GAC Trumpchi M8, Denza D9 и Buick GL8. Рынок демонстрирует яркий контраст: новоэнергетические модели занимают больше мест среди лидеров продаж, китайские бренды занимают половину списка, а доля Buick GL8, некогда единоличного лидера, продолжает размываться. Устоявшаяся структура делового сегмента MPV полностью переписана. Кроме того, Zhijie V9 вышел на рынок в середине мая — срок поставок в статистическом периоде ограничен, но интерес к заказам высок, что ещё больше обостряет конкуренцию в премиальном сегменте новоэнергетических MPV.

● Продажи бензиновых MPV:

Лидерами по продажам бензиновых MPV в первом полугодии стали Toyota Sienna, GAC Trumpchi M8, Buick GL8, Toyota Granvia и Wuling Xingguang 730. Примечательно, что в бензиновом сегменте преобладают проверенные временем модели: зарубежные бренды за счёт стабильного расхода гибридов и высокой остаточной стоимости занимают средне- и высокобюджетный семейный сегмент, а китайские бренды атакуют доступный диапазон 100 000–200 000 ¥, совмещая семейные поездки и лёгкие деловые задачи.

Toyota Sienna: 42 015 автомобилей за полугодие

Toyota Sienna — одна из самых обсуждаемых моделей на рынке MPV в первом полугодии. Ежемесячные продажи стабильно держатся около 7000 единиц, лишь в апреле модель ненадолго уступила Voyah Dreamer. Признание семейных покупателей исключительно высокое.

Салон выполнен по схеме 2+2+3, колёсная база 3060 мм и длина 5165 мм обеспечивают щедрый запас пространства для ног на втором и третьем рядах. Подушка третьего ряда утолщена, все версии оснащены двусторонними электрическими сдвижными дверями — пожилым людям и детям садиться и выходить удобнее. Под капотом у всех версий — гибридная система 2.5L Dual Boost с вариатором E-CVT, расход по циклу WLTC всего 5,7 л/100 км, допускается бензин АИ-92, что даёт явное преимущество по стоимости эксплуатации.

Отдельно стоит отметить, что 12 июня вышла Toyota Sienna 2027 модельного года — 10 версий по цене от 298 800 до 393 800 ¥, стартовая цена с учётом льгот — от 242 800 ¥. Покупателям доступна выгода до 40 000 ¥, включая до 16 000 ¥ за обмен, пожизненную гарантию стоимостью 8000 ¥ и финансовую программу с нулевым первым взносом, сроком на 5 лет и нулевой ставкой в первые 2 года. Новинка получила 15,6-дюймовый центральный экран и чип 8155P, что закрыло прежние слабые места по части интеллектуальных функций.

GAC Trumpchi M8: 29 222 автомобиля за полугодие

GAC Trumpchi M8 — эталонный продукт среди отечественных бензиновых MPV. Версии Zongshi и стандартные продаются параллельно, дилерские скидки дополнительно усиливают конкурентоспособность. Ежемесячные продажи стабильно превышают 10 000 единиц — это основной выбор в диапазоне 200 000 ¥, совмещающий семейные и лёгкие деловые задачи. Напомним: длина кузова 5212 мм при колёсной базе 3070 мм гарантирует пространство при полной загрузке трёх рядов. Все версии оснащены двусторонними электрическими сдвижными дверями с защитой от защемления, а независимые авиационные кресла второго ряда штатно получили подогрев, вентиляцию, массаж и четырёхпозиционную поддержку ног — это существенно повышает общую ценность модели. Двигатели предлагаются в двух вариантах: 2.0T бензиновый и 2.0T HEV гибридный, у гибрида расход по WLTC всего 6,15 л/100 км.

При этом GAC Trumpchi M8 HEV 2026 модельного года во всех версиях штатно оснащён интеллектуальным кокпитом ADiGO Space с автомобильным чипом Qualcomm Snapdragon 8155 и облачным рабочим столом Huawei. В части помощи водителю установлена система ADiGO Pilot, включающая распознавание знаков ограничения скорости, помощь при отклонении от полосы, помощь на спуске, систему стабилизации, контроль слепых зон, помощь при экстренном торможении и предупреждение о фронтальном столкновении — всё это дополнительно усиливает модель.

Buick GL8: 19 653 автомобиля за полугодие

Buick GL8 долгое время монополизировал отечественный деловой сегмент MPV. В первом полугодии продажи бензиновой версии снизились, но модель по-прежнему удерживает базу за счёт корпоративных закупок и обмена среди лояльных владельцев. Линейка делится на серии «Сухопутный салон» и Avenir: классический 2.0T турбомотор в паре с 9-ступенчатым автоматом выдаёт 237 л.с., запаса мощности на трассе достаточно. Длина 5219 мм и колёсная база 3088 мм обеспечивают просторный салон для трёх рядов — модель давно остаётся основным выбором для деловых приёмов в Китае.

Кроме того, автомобиль получил изогнутый 30-дюймовый экран EYEMAX 6K с чипом 8155, интерьер выполнен в сдержанном стиле. Вентиляция и массаж сидений второго ряда доступны в основном в топовых версиях — на фоне китайских конкурентов в той же ценовой категории оснащение выглядит скромнее, из-за чего часть платёжеспособных покупателей переходит в лагерь новоэнергетических MPV.

Granvia: 18 067 автомобилей за полугодие

Granvia — сестринская модель Sienna на той же платформе, оснащённая той же гибридной силовой установкой 2.5L Dual Boost с расходом 5,7 л/100 км по WLTC и поддержкой АИ-92, что исключает тревогу о запасе хода в дальних поездках. Внешность отличается спортивной крупноразмерной решёткой радиатора, ориентированной на молодую деловую семейную аудиторию. Пространство салона практически идентично Sienna, но функционал сидений второго ряда несколько упрощён, а стартовая цена ниже — подходит тем, кто предпочитает спортивный облик и ограничен в бюджете среди гибридных MPV.

Xingguang 730: 17 619 автомобилей за полугодие

Wuling Xingguang 730 — единственный в бензиновом лагере MPV начального уровня стоимостью около 100 000 ¥, точно нацеленный на многодетные семьи в городах нижнего уровня. Габариты кузова 4910/1850/1770 мм, колёсная база 2910 мм, редко встречающаяся в классе многорычажная независимая задняя подвеска — при полной загрузке семи человек габашение неровностей лучше, чем у конкурентов с торсионной балкой. Топовая версия предлагает одностороннюю электрическую сдвижную дверь, базовые удобства на месте, схема 2+2+3 полностью закрывает ежедневные поездки и короткие вылазки.

Под капотом — 1.5T мощностью 177 л.с. в паре с вариатором, расход по WLTC 7,49 л/100 км. Сложенные сиденья дают внушительный объём багажника — модель совмещает перевозку людей и грузов и остаётся оптимальным входным MPV для семей с ограниченным бюджетом.

● Продажи новоэнергетических MPV:

В сегменте новоэнергетических MPV картина полностью противоположна бензиновому рынку: китайские бренды занимают абсолютно доминирующее положение, а новоэнергетические модели — главная движущая сила продаж. Лидерами первого полугодия стали Wey Gaoshan, Voyah Dreamer, Denza D9, Wuling Xingguang 730 и Buick GL8. Ключевые точки конкуренции — внушительный запас хода на электротяге, роскошный салон, пневмоподвеска, полноценный интеллектуальный автопилот и быстрая зарядка, что продолжает оттягивать пользователей от традиционных деловых MPV стоимостью около 300 000 ¥.

Wey Gaoshan: 34 227 автомобилей за полугодие

Wey Gaoshan — одна из самых быстрорастущих моделей MPV в первом полугодии, точно попавшая в пересечение деловых и многодетных премиально-семейных потребностей. Текущий ценовой диапазон — 272 800–353 800 ¥. Колёсная база 3275 мм и длина 5410 мм, общая рельсовая система второго и третьего рядов с большим ходом обеспечивает отличную поддержку в дальних поездках. Второй ряд штатно получил авиационные кресла с нулевой гравитацией, полный набор подогрева, вентиляции, массажа и электрической поддержки ног, плюс секционная панорамная крыша — оснащение богатое.

Вся линейка Gaoshan оснащена интеллектуальной полноприводной гибридной системой Hi4 Performance от Great Wall: последовательно-параллельная схема, 4 передачи, два электромотора на передней и задней осях, 1,5-литровый гибридный двигатель, реализованы режимы последовательного гибрида, параллельный и прямой привод. Суммарная мощность системы 337 кВт, крутящий момент 644 Н·м, разгон 0–100 км/ч за 5,7 с. Gaoshan 7 и Gaoshan 8 имеют запас хода на электротяге 172 км по WLTC и заряжаются с 30 до 80% за 26 минут; Gaoshan 9 — 201 км по WLTC и те же 26 минут. Отметим, что в апреле этого года Gaoshan преодолел отметку в 100 000 выпущенных автомобилей.

Voyah Dreamer: 31 940 автомобилей за полугодие

Voyah Dreamer позиционируется как MPV средне-крупного класса и предлагает компоновки на 4, 6 и 7 мест по цене от 309 900 до 709 900 ¥. Версия Shanhe на 4 места получила отдельную перегородку, автомобильный холодильник и функцию раскладывания сиденья одним нажатием — она особенно сильна в премиальных деловых перевозках. Колёсная база 3200 мм, объём багажника в обычном состоянии внушительный — можно разместить несколько крупных чемоданов, что удобно и для пассажиров, и для груза. Часть версий оснащена лидаром Huawei на 192 линии и поддерживает систему помощи водителю Huawei Qiankun ADS — это закрывает запрос пользователей, которым нужен продвинутый автопилот.

Denza D9: 28 226 автомобилей за полугодие

Denza D9 опирается на технологический задел BYD в области новоэнергетических автомобилей. Гибридная версия DM-i — ядро продаж модели, подходящая и для семьи, и для бизнеса. Длина 5250 мм, колёсная база 3110 мм. Сиденья второго ряда во всех версиях получили вентиляцию, подогрев и массаж, а в топовых версиях вентиляция и подогрев есть и на третьем ряду. Все версии оснащены двусторонними электрическими сдвижными дверями с защитой от защемления. В части помощи водителю штатно установлена система God's Eye 5.0 с тремя лидарами и 12 камерами, поддерживающая NOA на трассе и в городе, автоматическую парковку во всех сценариях и экстренное торможение AEB на скорости до 120 км/ч.

По силовой части предлагаются подключаемый гибрид и электромобиль. Гибрид оснащён 1,5-литровым двигателем и двумя электромоторами: мощность двигателя 156 л.с., крутящий момент 225 Н·м; суммарная мощность электромоторов 333 л.с., общий момент 425 Н·м. Батарея — второго поколения Blade ёмкостью 66,5 кВт·ч, запас хода на электротяге по CLTC 401 км, суммарный запас по NEDC 1521 км.

Электроверсия в зависимости от комплектации предлагается с задним или полным приводом. Заднеприводная версия оснащена синхронным электромотором на передней оси: мощность 462 л.с., момент 365 Н·м. Полноприводная версия имеет два электромотора: суммарная мощность 558 л.с., общий момент 445 Н·м. Батарея также второго поколения Blade ёмкостью 115 кВт·ч: запас хода по CLTC у одномоторной версии 800 км, у двухмоторной — 750 км.

Xpeng X9: 13 324 автомобиля за полугодие

Xpeng X9 — MPV средне-крупного класса, построенный на архитектуре Fuyao. Предлагается с чисто электрической и гибридной силовой установкой по цене от 309 800 до 369 800 ¥. Во всех версиях штатно установлены активное подруливание задних колёс и двухкамерная пневмоподвеска, минимальный радиус разворота всего 5,4 метра — это заметно смягчает главную проблему крупных MPV, связанную с неповоротливостью.

Кроме того, Xiaopeng X9 получил второе поколение большой физической модели VLA и чип Turing AI в стандартной комплектации — максимальная эффективная вычислительная мощность достигает 2250 TOPS. Это обеспечивает работу ассистента вождения в городе и на трассе, а также заметно улучшает поведение системы в повседневных сценариях. Второе поколение VLA от Xiaopeng покрывает весь спектр ситуаций: дорожки внутри жилых комплексов, грунтовки в деревнях и участки без навигации. Система уверенно проходит узкие места и объезжает ямы на сельских дорогах. Также поддерживается старт с места.

Отдельно стоит отметить: Xiaopeng недавно обратил внимание на то, что часть владельцев X9 сталкивалась с отказами пневмопружин в экстремальных условиях, например при высокой температуре. Поэтому для X9 выпустили программу расширенной гарантии на пневмоподвеску. На переднюю пневмосистему X9 (включая стойки в сборе, блок подачи воздуха, клапанный блок и ресивер) гарантия продлена до 8 лет или 160 000 км. Она сохраняется при смене владельца.

ZhiJie V9: 4367 проданных автомобилей за первое полугодие

ZhiJie V9 вышел на рынок в середине мая 2026 года, поэтому в отчётный период попал не полностью. Тем не менее благодаря сильному портфелю заказов он стал новым популярным автомобилем в премиальном сегменте MPV. Предлагается четыре конфигурации по цене от 389 800 до 519 800 ¥. По состоянию на 20 июля совокупные поставки превысили 10 000 автомобилей — рекорд скорости достижения этого рубежа среди новых энергетических MPV.

С точки зрения ассистента вождения на крыше установлен новейший лидар Huawei на 896 линий с улучшенной точностью обнаружения. По силовой части ZhiJie V9 использует интеллектуальную технологию увеличения запаса хода Huawei Xuexiao, которая сочетает большой запас хода, низкий расход энергии и высокую тишину в салоне. Автомобиль оснащён 1,5-литровым двигателем, специально разработанным для работы в качестве генератора, с термическим КПД 44,5%. Во всех версиях устанавливается батарея на 53,4 кВт·ч. У заднеприводной версии запас хода на чистой электротяге по циклу CLTC достигает 305 км, а суммарный — 1320 км. У полноприводной версии — 285 км и 1280 км соответственно, суммарная мощность составляет 227 кВт и 382 кВт.

По шасси ZhiJie V9 во всех версиях оснащается定制-платформой Huawei Tuling для MPV, а также двухкамерной пневмоподвеской и адаптивными амортизаторами с непрерывно изменяемой жёсткостью. Система автоматически регулирует жёсткость и высоту подвески в зависимости от дорожных условий. В стандарт также входит активное подруливание задних колёс, которое сокращает радиус разворота до 5,35 метра — даже на узких участках автомобиль разворачивается маневренно. По прежним официальным данным, благодаря экосистеме Huawei модель ориентирована на премиальный частный и корпоративный сегмент, а также на состоятельные семьи. Доля выбора топовых версий достигает 80%, средняя цена сделки уверенно держится на уровне 500 000 ¥.

По полным данным продаж MPV за первое полугодие видно, что сегмент пошёл по пути дифференциации: в премиальном сегменте дороже 300 000 ¥ китайские новые энергетические модели уже стали мейнстримом, а в домашнем сегменте 100 000–250 000 ¥ базой остаются бензиновые и гибридные автомобили. В первом полугодии цены на топливо продолжали колебаться, что дополнительно усилило преимущество гибридов по стоимости эксплуатации. Возможность зарядки во многом определяет выбор между обычным гибридом и подзаряжаемым гибридом: пользователи с собственным парковочным местом, которые ценят тишину и плавность хода, чаще склоняются к подзаряжаемым MPV.

При этом китайские бренды в сегменте новых энергетических MPV уже догнали конкурентов по совокупности характеристик, а местами и обошли их. Пневмоподвеска, продвинутые системы помощи водителю, гибриды с большим запасом хода и быстрая зарядка постепенно спускаются в более доступные сегменты, всё сильнее тесня Buick, Toyota и другие традиционные зарубежные бренды. В сегменте бензиновых MPV, наоборот, удержать продажи удаётся только проверенным временем моделям со стабильным качеством и экономичным расходом топлива — новым игрокам пробиться всё сложнее. В долгосрочной перспективе темпы вывода новинок в сегменте MPV будут расти, цикл обновления китайских новых энергетических моделей продолжит сокращаться, а проникновение на рынок — steadily увеличиваться. Доля бензиновых MPV будет медленно снижаться, и лишь гибридные долгожители с высокой остаточной стоимостью смогут удержать базовую часть рынка. В будущем конкуренция в сегменте MPV перестанет сводиться только к размеру салона: четыре ключевых критерия — технологии силовой установки и батареи, качество шасси, сквозная интеллектуализация и общенациональная сеть зарядки — станут определять конкурентоспособность продукта.

Хотите такое же авто из Китая?

ChinaAutoZone привезёт под ключ во Владивосток: подбор, доставка, растаможка, СБКТС, ПТС, гарантия 1 год.

Написать в MAX Связаться с менеджером Рассчитать под ключ

Источник: Autohome

Теги: Toyota Toyota Sienna Wey Wey Gaoshan Voyah Voyah Dreamer Denza Denza D9 GAC GAC Trumpchi
← Вернуться к новостям